10.04.2019

#REGENERATION

Poli Urban Colors - Andrea Gasparro + Luca Mayr

10 aprile 2019

location 10 - via Candiani, 72

Monumento della Repubblica - ADA + Ghigos

10 aprile 2019

10:00 - 19:00

location 18 - via Enrico Cosenz, 44/4

Ultra Piazza - ADA + Ghigos

10 aprile 2019

location 41 - piazza Emilio Alfieri

Dogana del Design - Giulia Sacchetti + ADA

10 aprile 2019

location 43 - sottopasso via Lisiade Pedroni

Ambasciata del Design - ADA  

10 aprile 2019

10:00 - 18:00

location 44 - via Giuseppe Guerzoni, 23

Icons - ADA

10 aprile 2019

10:00 - 19:00

location 45 - via Enrico Cosenz, 44/4

WOW Print Lab - Prima s.r.l.

10 aprile 2019

9:00 - 19:00

location 46 - via Francesco Grazzini, 8

#PLAY

Thought in Milan - Davide Crippa + Ludovica Squillacioti

10 aprile 2019

14:00 - 19:00

location 30 - via Giuseppe Candiani, 26

Racconti da bar - Alberto Zanchetta + Davide Crippa + MAC Lissone

10 aprile 2019

14:00 - 18:00

location 31 - via Giuseppe Candiani, 26

Un Cesso di Mostra - Papercity + Mamusca

10 aprile 2019

8:00 - 20:00
location 39 - via Bernardo Davanzati, 2

#ENERGY


Milan the new energetic landscape - Davide Crippa + Mirco Facchinelli

10 aprile 2019

10:00 - 19:00
location 51 - via Enrico Cosenz, 44/4

#INDEPENDENT

Tobeus - Matteo Ragni

10 aprile 2019

10:00 - 19:00

location 12 - via Enrico Cosenz, 44/4

Darsi delle arie - Ideas Bit-Factory

10 aprile 2019

10:00 - 19:00

location 13 - via Enrico Cosenz, 44/4

Fuorigioco - Segno Artigiano

10 aprile 2019

10:00 - 19:00

location 48 - via Giuseppe Guerzoni, 23

Nilufar Depot

10 aprile 2019

10:00 - 13:00 14:00 - 19:00
location 40 - viale Vincenzo Lancetti, 34

#INTERACTION

Dolce della Repubblica - Ghigos, CTRLZAK, MrSmith, Emilio Lonardo Design, Weicheng Zhong

10 aprile 2019

10:00 - 19:00

location 11 - via Enrico Cosenz, 44/4

Interaction Design Experiments - Ideas Bit-Factory

10 aprile 2019

10:00 - 19:00

location 15 - via Enrico Cosenz, 44/4

Being - Ophir Design Studio

10 aprile 2019

10:00 - 19:00

location 14 - via Enrico Cosenz, 44/4

MAUA - Luca Pozzi, Andrea Zu, Christian Sonda
10 aprile 2019
location varie

#MULTICULTURE

Art 72 Rooms Design Hostel - Ghigos + Ye Lab

10 aprile 2019
10:00 - 19:00
location 16 - via Enrico Cosenz 44/4

#NARRATIVE

Design x Designers - Politecnico di Milano

10 aprile 2019

8:00 - 20:00

location 8 - via Giuseppe Candiani, 72

Racconti d’artista

10 aprile 2019

10:00 - 19:00

location 10 - via Enrico Cosenz, 44/4

Re-design 1979-2019 - Alberto Zanchetta +  Davide Crippa + Giulia Sacchetti

10 aprile 2019

16:00 - 19:00

location 32 - via Carlo Imbonati, 52

12+1 Invito a cena (il pane di Leonardo) - Davide Crippa + Alberto Zanchetta

10 aprile 2019

10:00 - 13:00

MAC Lissone - viale Elisa Ancona, 6

 7/1 Ri/tratti somatici Max Falsetta Spina + Alberto Zanchetta

10 aprile 2019

14:30 - 18:00

location 35 - via Giuseppe Guerzoni, 23

Eye Am - Stefano Ronci per Federico Fellini + Saraghina

10 aprile 2019

10:00 - 18:00

location 51 - via Giuseppe Guerzoni, 23

Effetto Tyndall - Ilaria Serge + Roberta Malasecca + MatEr

10 aprile 2019

location 37 - viale Jenner, 22

Visioni. Artigianato Design Lissone - Confartigianato

10 aprile 2019

10:00 - 18:00
location 50 - via Enrico Cosenz, 44/4

#OPEN

Ghigos in cerca di Ideas - Ghigos

10 aprile 2019

10:00 - 19:00

location 17 - via Enrico Cosenz, 44/4

OM - ForoStudio

10 aprile 2019

10:30 - 17:00

location 21 - via Don Giovanni Verità, 7

Open Studio “Opella” - Opella

10 aprile 2019

10:00 - 18:30

location 23 - via Giuseppe Guerzoni, 39

Home, Fashion and Art - Stephanie Schenck + Jole Prato + Inge Design

10 aprile 2019

11:00 - 19:00

location 25 - via Giuseppe Guerzoni, 42

Open Studio "PR5 Studio"   - PR5 Studio

10 aprile 2019

11:00 - 20:00

location 28 - via Pellegrino Rossi, 5

Open Studio “Nuno Milano” - Nuno Milano  

10 aprile 2019

10:00 - 19:00

location 47 - via Luigi Mercantini, 15

Open Studio “Officina Digitale Reactio” - Officina Digitale Reactio

10 aprile 2019
10:00 - 19:00
location 24 - via Bernardo Davanzati, 33

Form Follows MeaningCTRLZAK   

10 aprile 2019

14:00 - 18:00

location 19 - via Privata Don Bartolomeo Grazioli, 6

Designer for a day - MrSmith Studio   

10 aprile 2019

15:00 - 21:00

location 22 - via degli Imbriani, 17


#SOCIAL

Secondo nome: Huntington - Davide Crippa + Huntington Italia

10 aprile 2019

9:30 - 18:30

location 1 - via Giuseppe Candiani, 72

Interno per persona con autismo - Matteo Ragni, Davide Crippa, Max Falsetta Spina, Gianni Romano

10 aprile 2019

9:30 - 18:30

location 2 - via Giuseppe Candiani, 72

Stanza Multisensoriale Magika - LudoMi

10 aprile 2019

9:30 - 18:30

location 3 - via Giuseppe Candiani, 72

Design&Alzheimer - LABIRINT, Genera Onlus

10 aprile 2019

9:30 - 18:30

location 4 - via Giuseppe Candiani, 72

Scivola - Barbara Camoncini + Giulia Gerosa

10 aprile 2019

9:30 - 18:30

location 5 - via Giuseppe Candiani, 72

Coltivando - Polimi Desis Lab

10 aprile 2019

9:30 - 18:30

location 6 - via Giuseppe Candiani, 72

Design for Autism - Co.Meta

10 aprile 2019

9:30 - 18:30

location 9 - via Giuseppe Candiani, 72

Tutti giù per terra - Ghigos + Fondazione Tavecchio

10 aprile 2019

9:30 - 18:30
location 34 - via Giuseppe Guerzoni, 23

Prospettive Variabili  PR5 Studio

10 aprile 2019

11:00 - 20:00

location 28 - via Pellegrino Rossi, 5